Винда перестает ходить по сети

Рекомендации по исправлению косяков на ОС семейства мелкомягких
Ответить
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Винда перестает ходить по сети

Сообщение RomA »

Недавно тут боролись всем оделом с такой фигней:
1) винда перестает ходить по сетевым папкам
2) как следствие не печатает на расшаренные принтеры
3) перестает обновляться с локального сервера обновлений
4) с инета тоже нефига не обновляется - останавливается на установке проги для проверки подленности
5) антивирус (нод32) тоже перестает обновляться
6) В конце концов лег виндовый контролер домена - это был апофиоз

Собстно что хотел сказать... такая ситуация хотела случиться в АПК, но там я за пару часов все разрулил, в силу того, что на всех машинах стоял антивирь, и винда автоматом обновлялась с локального сервера обновлений. Таким образом у меня начали бунтовать всего 2 ноута, которые приехали с москвы, и я каким то чудом их усмерил, накатив какое-то обновление, после которого они пошли в инет и обновились сами... Потом я передал инфу админам, и спокойно про все это забыл... как и админы... Потому когда в ОЗ случилось то же самое, но в других масштабах, вспомнить что я делал я не смог - вот и пришлось идти заново...
Итак, что делали:
1) На большинстве компов антивиря не было ((( а на тех, где был было замечано, что его обновление остановилось 2 месяца назад... странно... попробовал обновить вручную - говорит что фал контроля версий заблокирован... подумалось что вирус...
2) Посмотрел - винда сервиспак 2 - надо обновлять... после установки 3 сервиспака нод сразу начинает обновляться и выдавать сообщения об атаке конфицкиром... (хотя утилитой от касперского сканировал - ничего не нашла)
3) Этого показалось мало, потому в инете нашли сервиспак4 - ну самосбор какой то - с ним машина излечилась и стала ходить по сети нормально... но утилита проверки подлинности все равно не ставится... это наводит на мысли...

Короче делали много чего, а толку мало... и как я в первый раз одним патчем вылечил машину - не могу вспомнить... мож кто чего подскажет?
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Винда перестает ходить по сети

Сообщение RomA »

Кста, да - сами то файлы... они ставят практически все обновления, которые вышли после 3 сервиспака - нету там только осла 8 и всякой лабуды, но из 58 обновлений, которые винда хочет поставить, тут есть 54
для русской винды http://192.168.0.5/Security_preSP4_9.9.9.exe
для английской http://192.168.0.5/Critical_preSP4_9.8.22_ENU.exe
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Винда перестает ходить по сети

Сообщение elektron »

Когда у меня сетка стала помогли обновления и KidoKiller_v3.1, запускал на тех машинах где сеть не открывалась. Поверх SP3 ставил обновление PostSP3_Ru_XP_12_08_2009, потом лечил нодом.
Некоторые тачки приходилось лечить повторно, дополнительно вырубал авторан и востановление системы, потом чистил реестр и особенно ветку автозапуска. Для удобства предлагаю TuneUp Utilities 2007 или новее.
Ответить