Настройка VoIP-шлюза

Описание развёртывания IP телефонии
Ответить
Scorp
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:19

Настройка VoIP-шлюза

Сообщение Scorp »

Имеем шлюз Nateks Networks VoiceCom VC-130-1 (8xFXO, 1WAN, 4LAN Switch, SIP), офф.сайт http://www.nateks-networks.ru/.
В роли АТС у нас Asterisk на FreeBSD 8.0

Подключаем шлюз к общей сети через интерфейс WAN, к интерфейсам FXO подключаем телефонные линии.
Заходим на шлюз через WEB (заводские настройки адресов указаны в мануале)

Сетевые настройки:
Ну тут все стандартно, меняем сетевые настройки под свою сеть (в моем случае адрес 192.168.34.10), также свой LAN интерфейс перевел в режим "моста" (лишние порты не помешают)

Настройки SIP:
1. Сначала прописываем SIP-сервер
Включаем (метим галкой) "Включить поддержку SIP Proxy Server /Soft Switch" и "Позволить SIP Proxy 1"
Прописываем настройки нашего SIP сервера, в моем случае "IP Proxy Сервера / Domain"=192.168.34.2 и "TTL (Интервал Регистрации) [10 - 7200 сек]"= я поставил на 60 секунд, остальное все по умолчанию
2. Теперь мы должны каждому интерфейсу FXO присвоить номер SIP (эти номера должны быть прописаны в sip.conf по аналогии с телефонами, под ними наш шлюз будет регистрироваться на сервере), т.е. наша АТС будет работать как с обычными SIP номерами, а шлюз будет знать с какими линиями ему работать
В моем случае у меня подключена 1 телефонная линия в FXO №1, для нее в sip.conf я прописал телефонный номер 2491, в настройках в первой колонке для 1 FXO заводим "Номер"=2491 везде ставим галки и заводим логин и пароль в соответствии с настройками в sip.conf

Настройки Телефонии
Здесь мы настраиваем куда пойдет внешний входящий на шлюз звонок, т.е. переадресовываем на шлюзе звонок на какой нибуть sip телефон (или группу телефонов). В моем случае на против 1 линии я ставлю галку "Доступен" и "HotLine", "Номер HotLine"=2403 (2403-телефон куда будут приходить звонки с первой линии). Входящие на 2403 звонки будут определяться как 2491.

Дополнительные опции
Здесь я настраиваю "FXO Dial Type"=pulse, "FXO Impedance"=Росcия 600 Ohm. Также настраиваем кодеки в зависимости от настроек Asterisk, в моем случае я поставил "Предпочитаемый тип кодека"=G.711 u-law 64 kbps, остальные кодеки отключил.

После всех изменений везде жмем "Применить", если просит перезагрузить шлюз НЕ СПЕШИМ! идем в меню "Системные настройки"-"Работа системы" ставим галки "Сохранить настройки" и "рестарт", после нажатия кнопки применить, вся конфигурация сохраняется и шлюз перегружается.

После правильных настроек SIP можно пойти в меню "Статус"-"Current Status" там смотрим "Proxy Register" если линия шлюза зарегистрировалась на АТС, то там будет написано Successful (время работы)

Как убедился, что все работает - для красоты в sip.conf для 2491 я прописал

Код: Выделить всё

callerid="Gorod" <21873>
(2-18-73 телефонная линия подключенная к 1 FXO)

При возникновении трудностей при настройке пользуемся программой мониторинга SLMonitor, которую можно скачать с их сайта http://www.nateks-networks.ru/support/a ... /VoiceCom/, также не забываем смотреть что у нас происходит на АТС (включить дебаг на Asterisk).

Для исходящих звонков в город (городские номера у нас 5-значные) в extensions.conf я прописал правило

Код: Выделить всё

[office]
exten => _XXXXX,1,Dial(SIP/2491${EXTEN}@192.168.34.10,120)
если добавляем 2-ю линию, то второе правило у меня будет выглядеть так

Код: Выделить всё

exten => _XXXXX,2,Dial(SIP/2492${EXTEN}@192.168.34.10,120)
Обращаю ваше внимание! что при данной конфигурации мы не используем префикс 9 для "выхода" в город, а сразу набираем городской номер, но если сильно хочется использовать 9, то наш конфиг будет выглядеть так:

Код: Выделить всё

exten => _9X.,1,Dial(SIP/2491${EXTEN:1}@192.168.34.10,120)
Scorp
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 14:19

Звонки на межгород

Сообщение Scorp »

Т.к. у многих старые линии со времен СССР работают в пульсе, то нам как то надо заставить после 8 ждать линию, я это сделал таким образом:
в шлюзе идем в "Настройки Телефонии" и там заводим следующее

Код: Выделить всё

Проверка Trunk Dial Out - 8
Замена Trunk Dial Out - 8,,
количество запятых поставить опытным путем, каждая примерно 1 секунда.

В астериске для выхода на межгород создал правило

Код: Выделить всё

exten => _8.,1,Dial(SIP/2491/${EXTEN})
для тех кто использует префикс 9 (или иные другие), аналогично надо заменить 98 на 9,,8,, или вырезать 9 в астериске

Если необходимо сделать несколько замен, то правила разделяются ";", выглядеть это будет так

Код: Выделить всё

Проверка Trunk Dial Out - 8;98
Замена Trunk Dial Out - 8,,;9,,8,,
Ответить