Сервера - прошивка и обслуживание

Ответить
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Сервера - прошивка и обслуживание

Сообщение elektron »

Задача:
Обновить микропрограммное обеспечение сервера IBM system x3650m2 платформа 7947.

Чтобы обновить прошивку сервера, нужно обновить микропрограммы отдельных компонентов BIOS, bmc, diagnostics, SAS, FC, network, для этого нужно загрузиться со специального iso образа . В итоге обновление обычного сервера требует 8-10 разных образов с прошивками и соответственно 8-10 перезагрузок. Получается, что нужно потратить много рабочего времени, постоянно меняя образы и перегружая сервер.

Специально для того, чтобы не тратить такое количество времени на рутинную работу, в IBM сделали утилиту, которая умеет собирать один образ, содержащий все нужные обновления сразу.
Сначала надо скачать “UpdateXpress System Packs Installer”, есть версии под windows, linux.

Скачал ошибочно последнию версию данной утилиты для windows: ibm_utl_uxspi_9.21_winsrvr_32-64 UpdateXpress System Pack Installer, c сайта IBM : http://www-947.ibm.com/support/entry/po ... ERV-XPRESS оказалась что, утилита не может создавать iso образы с полученных обновлений.

По совету коллег скачал правильную утилиту ibm_utl_bomc_3.00_windows_i386.exe по ссылке http://www.ibm.com/support/fixcentral/s ... ndows_i386, которая может писать iso образы из скаченных обновлений.

Затем запускаем её на своем компьютере, где будут собираться все образа с обновлениями. Утилита как таковая не устанавливается, а просто запускается. После запуска пойдет пошаговый мастер. Для настройки утилиты следует ответить на пошаговое меню, где указать настройки прокси и выбрать марку сервера.

Чтобы сделать загрузочный образ, выбираем на вкладке “Media Format" "Write to img files”. Дальнейшие шаги достаточно ясны и интуитивно понятны показаны в прикрепленном файле "Обновление.pdf. Есть видеоролик по настройке утилиты и обновлению серверов IBM http://video.yandex.ru/#search?id=17094 ... 0Installer .

Утилита скачала обновлений около 1Тб и создала iso образ, его можно записать на диск и использовать локально. После загрузки сервера с этого диска, можно выбирать отдельные обновления для установки или выбрать все записанные на диск обновления. Процесс займет какое-то время, но не требует вмешательства администратора. После окончания процесса, будет выведен список произведенных обновлений и их статус.
После обновления, следует закрыть программу, сервер начнет перезагрузку, после перезагрузки следует остановить сервер, обесточить его вытащив шнуры питания, затем включить, зайти в BIOS и сбросить настройки.
Вложения
Обновление.pdf
(8.33 МБ) 668 скачиваний
Ответить