как я перепрошивал винты(рассказ- повествование- инструкция)

Ответить
ВВТ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 11:17
Откуда: HH

как я перепрошивал винты(рассказ- повествование- инструкция)

Сообщение ВВТ »

Вкратце: диски линеек Barracuda 7200.11, DiamondMax 22, Barracuda ES.2 SATA выпущенные в декабре 2008 года, имеют в прошивке гадостный баг, из-за которого дохнут.

Прикупил я как то по осени (в ноябре ) пару 500 гигабайтных винтов seagate саташных (Seagate ST3500320NS) — музыку складывать, да и цена больно вкусная подвернулась. 2600 за два винта ns- серии — сверхнадежных — весьма выгодно. Совпало так, что я себе и мы для завода приобрели винты из одной партии, так что 4 мы тестировали на заводе, а я 2 своих у себя дома. Использовал я их весьма активно, пока почти полностью не заполнил, вплоть до апреля месяца 2009 года, когда меня стали беспокоить странные глюки с винтами — зависание на несколько секунд при проигрывании музыки, скачки при воспроизведении видео...Причем я сначала грешил на 1 из 500 гиговых винтов, дескать, только он такой, однако уже позднее, при оставлении другого винта в системнике, обнаружилось, что некоторые файлы не читаются и с него тоже. Ужасно огорчившись, начал диагностику. Запустил chkdsk, он показал наличие бэд кластеров. Огорчившись еще сильнее, начал курить форумы в инете по жестким дискам, а конкретно об их диагностике и лечении. Выяснив, что бывают бэды софтовые (например электричество отключили во время записи на диск) и хардварные — то есть уже проблемы с поверхностью диска, я свято уверовал, что у меня софтовые и их можно вылечить. Запустил Hard Drive Inspector для дополнительной проверки винтов — а именно их S.M.A.R.T. показателей (S.M.A.R.T. (англ. Self Monitoring Analysing and Reporting Technology) — технология оценки состояния жёсткого диска встроенной аппаратурой самодиагностики, а также механизм предсказания времени выхода его из строя). Удивился еще больше — моим винтам программа пророчила скорую смерть уже через месяц, а смарт - показатель Reallocated Sectors Count — количество переназначенных секторов — зашкалило за максимально приемлимое для винта ( больше значения threshold).
Current Pending Sector Count тоже значениями не порадовал.
Однако огорчениями делу не поможешь, надо как-то лечить.
Скачал бесплатную программку victoria отсюда:
http://hdd-911.com/index.php?option=com ... &Itemid=31
нашел инструкцию по использованию, сделал загрузочную дискетку, загрузился с нее.
Нажимаем P для выбора канала, в нашем случае это последний пункт — Ext. PCI ATA\SATA.
Далее F4 для выбора режима сканирования.
Создатель рекомендует из всех режимов исправления ошибок выбрать связку butterfly- чтение и advanced remap ( Тестирование поверхности по алгоритму "бабочка", когда попеременно читаются начало и конец дискового пространства, каждый раз со сдвигом на 1 блок (256 секторов), в результате чего к концу теста головки оказываются в середине рабочей зоны HDD). Однако при подобном чтении жесткий диск сильно греется, надо продумать охлаждение. Сам тест из-за постоянного движения головки в разные части диска длится дольше чем обычное линейное чтение.
Режим исправления ошибок выбрал BB = Advanced REMAP. Он состоит в том, что прога пытается перезаписать сектор 10 раз и если жесткий не против, то ремап объявляется выполненным, а сектор — рабочим.
При выполнении теста (каждый сектор рисуется графически) выявилось множество секторов с задержкой более 1.5 с, что является недопустимым и критическим. Виктория написала о более чем 30 дефектах, однако произвела Remap возможных секторов.
Включив винт в работу, через пару дней обнаружил, что ошибка с проигрыванием не исчезла, а количество бэд секторов выросло!!
Оставался вариант butterfly — чтения с BB = Erase 256 sect
Восстановление группы секторов. При обнаружении дефекта - переписывает весь блок из 256 секторов, однако я не стал его предпринимать в домашних условиях, так как автор честно предупреждает о возможности потерять информацию.
Принес на работу винты, скопировал информацию на резервный терабайтничек, перед стиранием решил еще почитать форумы. И — бац, что я вижу!

http://forum.videoediting.ru/index.php? ... 52206&st=0

оказывается винты как у меня дома и на работе изначально выпущены с корявой прошивкой и у них возникают «замедления при чтении и записи», а после выключения питания вообще могут не обнаружиться! То есть обнаружиться, но с размером 0 гб (лучше бы не обнаруживались вообще), что особенно «приятно» для сервера с рэйд массивом из этих винтов!
В общем была выпущена прошивка которую всем рекомендовано скачать и поставить (для каждой серии своя). Оказалось, что эта прошивка корявая и гробит винты так, что только сдавать по гарантии надо. (это посты от января 09) Следом была выпущена уже вторая прошивка с заявлениями, что теперь она единственно правильная.
Вот ссылка на сайт сигейт. Необходимо ввести серийник своего винчестера и узнать, стоит на нем кривая прошивка или нет.
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/s ... cId=207931

Ввел серийники от серверных винтов и от домашних, сайт показал, что на всех на них стоят кривые прошивки и предложил скачать образ правильной прошивки.
Скачали образ, записали на cd-rw, отключили все устройства, кроме привода и того жесткого диска, который необходимо перепрошить. Замечание: прошиваемый диск должен быть подключен к стандартному САТА контроллеру материнки!
Загрузится с диска и следовать инструкции. После успешной прошивки на экране будет: «cycle power to continue...press any key to continue...»- нажимаем любую клавишу. Нельзя использовать Ctrl – Alt- Del !
Перепрошили серверные винты, рэйд не развалился! Произвели переиндексацию 1С базы — вау, было 50 минут, стало 7 ! Вот это прирост скорости))
Со своими домашними жесткими я поступил как: забекапил данные на терабайтник, перепрошил, просканировал викторией (butterfly+erase 256), все ошибки исправились. Однако, в таблице все равно остались бэд-сектора, несмотря на физическое их отсутствие. Значит надо подправить таблицу. Самый простой способ, что я нашел — подключить жесткие диски к компу с вистой и запустить chkdsk с параметром B. (chkdsk буква жесткого: /f /r /b). Все, жесткие исправные, бэдблоков нет,
информацию скопировал обратно, работают исправно и поныне!

Да,о виктории. под вистой 32 надо сначала делать http://tweakvista.ru/tweak/disable-uac/
а то Виктория не увидит винты. Под 64 разрядной вистой разработчики работоспособность не гарантируют.
Ответить