Запуск виртуальной машины с физического диска

Виртуализация - это то, что сегодня используется не только на серверах, но и на обычных домашних компьютерах
Ответить
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Запуск виртуальной машины с физического диска

Сообщение RomA »

О чём это мы:
Подключение реального жёсткого диска с установленной операционкой к виртуальной машине.

Введение:
И случилось не хорошее. И умерла мать на сервере физическом. И остался диск жёсткий с данными многими и FreeBSD установленной. И не было рядом компьютера, а данные восстановить надобно срочно было. И начался поиск решений...

Задача:
Срочно и быстро запустить сервер под управление FreeBSD, который работал на обычном компе и где умерла мать, в следствии чего сервер больше не работает. Жёсткий диск остался цел. Второго компьютера рядом нет. Переходник для подключения к ноутбуку с целью изымания данных рядом нет.

Решение:
Рядом был комп, работающий в качестве сервера под управление VMware ESXi 5.5.0 в котором был найден свободный sata разъём, в который и подключился жёсткий диск от сгоревшего сервера.

Оговорюсь сразу что ssh на esxi был запущен уже давно - если у вас это не так, то это не сложно исправить

Решение было найдено вот тут http://vmind.ru/2009/09/09/podklyucheni ... herez-rdm/ и представило из себя следующее:

Подключаем жёсткий диск и смотрим как он определился в системе (в моём случае пришлось перезагрузить esxi, ибо он завис)
Для просмотра пути монтирования жёсткого диска, что нам нужно в последствии, можно воспользоваться или вебинтерфейсом, или клиентом, или же командной строкой. Я выбрал последнее

Код: Выделить всё

~ # esxcfg-scsidevs -c 
Косяк в том, что дисков может быть много, и тогда это не простая задача, потому я воспользовался серийным номером, который написан на каждом диске для фильтрации вывода, что бы не было искушения по невнимательности загубить что нить себе

Код: Выделить всё

~ # esxcfg-scsidevs -c | grep 5QF3F0WP
t10.ATA_____ST3320620AS_________________________________________5QF3F0WP   Direct-Access    /vmfs/devices/disks/t10.ATA_____ST3320620AS_________________________________________5QF3F0WP   305245MB  NMP     Local ATA Disk (t10.ATA_____ST3320620AS_________________________________________5QF3F0WP)
~ # 
Дальше надо создать виртуальную машину - я попытался создать машину, схожую по параметрам с той, какой была реальная. Описывать этот процесс не буду, так как это решается мастером и там всё понятно - просто кликает далее, если не знаем что править.
После того, как машина была создана смотрим на каком хранилище она у нас лежит и запоминаем. Посмотреть это можно в свойствах машины
1.jpg
Там же находится и путь до машины.
Теперь самое интересное. Идём обратно в командную строку и вводим команду

Код: Выделить всё

~ # vmkfstools -r /vmfs/devices/disks/t10.ATA_____ST3320620AS_________________________________________5QF3F0WP /vmfs/volumes/hdd1/mygorod/oldhdd.vmdk

~ #
То есть пусть до нашего жёсткого диска, который мы сняли со сгоревшего сервера и подключили к ESXi и пусть до виртуального его образа, или алиаса, как хотите, который мы только что придумали (его не было и вы можете придумать своё имя и своё расположение этого файла). Утилита отработает быстро - буквально пара секунд. в выводе ничего не скажет.

Теперь надо подключить этот жёсткий диск к нашей виртуальной машине:
- на выключено машине я удалил тот жёсткий, что создался при создании виртуальной машины
- добавил новый жёсткий - в диалоге я указал "использовать существующий файл" и выбрал путь до только что созданного диск, то есть hdd1/mygorod/oldhdd.vmdk
- запустил виртуальную машину

диск оказался цел и мне осталось только подправить ИП, что бы сервер опять заработал и я смог забрать с него нужные файлы. Всё :-)

Послесловие:
... но это всё в теории, а на самом деле сервер давно надо было виртцализировать, потому я пошёл дальше, сначала воспользовался этим что бы зарезервировать систему, переведя в полноценную виртуалку, а потом вот этим, что бы довести систему до современного вида
Ответить