Пробрасываем USB-modem

Виртуализация - это то, что сегодня используется не только на серверах, но и на обычных домашних компьютерах
Ответить
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Пробрасываем USB-modem

Сообщение RomA »

Введение:
Не смотря на обилие информации на эту тему, мне удалось столкнуться с некоторыми проблемами, что и вызвало желание описать свой опыт.

Дано:
Виртуальная машина (FreeBSD)
Виртуализация на vmware (5.5)
USB-модем huawai 303 (s-2)

Задача:
Необходимо увидеть данный модем в виртуальной машине

Решение:
Модем ко мне попал уже после изрядной доли надругательств, потому первое что я сделал - это обновил модем родной прошивкой (делал это на windows 7):
- качаем и ставим драйвер на винду с оригинального сайта - прога называется Mobile Partner for windows
- после того как все драйвера поставятся - скачиваем оттуда же программу под названием Mobile Partner (for Mac10.9&win8.1)
Данная программа вернула мой модем в более-менее нормальное русло. Как всё закончится - проследите что все программы, использующие модем закрыты и никто из них не висит в трее - это важно, потому что теперь нам нужно лезть в модем...
Итак, нам надо вводить пресловутые AT команды - делать это можно при помощи много чего, но проще всего будет это делать в специальной программе myhuawaiterminal - она сама находит порты и показывает ввод команды.
Значит что делаем:
1) выясняем на каком порту определился модель (идём в "диспетчер устройств" и смотрим во вкладке "модемы")
2) выбираем этот порт в любой программе (myhuawaiterminal, putty, Huper Terminal, в конце концов - для 2х последних надо выставить скорость на порту - посмотреть её можно в свойствах модема, в диспетчере задачь)
3) вводим пробную команду, которая выведет информацию о устройстве Тут я хочу заметить, что никакая программа не скажет, что она присоединилась, более того - 2 последнии даже не покажут что вы что-то печатаете, а первая будет говорить что "соединения нет" - будьте настойчивы - они врут. всё есть, всё печатается - и после энтера вы увидите либо ok либо error, а вот если и тут ничего не увидели - стоит проверить номер порта и настройки

4) И вот самое главное - нам надо обрезать функционал (до модема) и сделать так, что бы гипервизор смог увидеть наш модем - для этого вводим 2 команды

Код: Выделить всё

AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,"
AT^SETPORT="FF;1,2"
5) всё - модем готов - закрываем программы, и вытаскиваем модем из винды

Теперь включаем модем в гипервизор и смотрим что он увидел

Код: Выделить всё

~ # lsusb
Bus 02 Device 0b: ID 12d1:1506 Huawei Technologies Co., Ltd. E398 LTE/UMTS/GSM Modem/Networkcard
Ок, что-то есть - добавляем в машину - ну помним там - сначала добавляем usb-контроллер, потом usb-устройство
2.jpg
Смотри что виртуальная машина увидела устройство

Код: Выделить всё

voip# cat /var/log/messages | grep HUAWEI
Mar  8 15:50:59 voip kernel: ugen1.2: <HUAWEI> at usbus1
Ответить