Как установить FreeBSD

Тут описывается нелёгкий путь настройки ОС FreeBSD, начиная с установки дистрибутива и заканчивая настройкой каждого сервиса
bob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 07:43
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение bob »

Есть такая книга "FreeBSD подробное руководство" Майкал Лукас второе издание 2009 г. ISBN 13:978-5-93286-126-4 там все очень доступно описано . есть и в электроном виде.
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение elektron »

Я ставил так, если что не так, исправте меня.

Установка

1. Загружаемся с CD FreeBSD OS;
2. Country Selection: Выбираем страну (182 Russian Federation);
3. System Console Keymap: Russia KOI8-R;
4. Main Menu: Standart (рекомендуемый тип установки);
5. Размечаем диск с помощью утилиты fdisk ("a"-использовать весь диск; "q"-выход);
6. Boot Manager: Standart (рекомендуемый);
7. Создаем логические разделы ("a"-разделить диск автоматически; "q"-выход). В зависимости от задач, возможно, автоматический режим не подойдет. Чаще всего приходится переразмечать "/var" и "/usr" (например, при использовании компьютера в роли почтового сервера. Поскольку письма храняться в каталоге "/var", а при автоматическом делении диска на каталог "/var" отводится малый размер);
8. Choose Distributions: Exit;
9. Choose Installation Media: CD/DVD;
10. На вопрос уверены ли мы, что хотим установить ОС, отвечаем "YES", после чего проходит довольно быстрый процесс установки. Далее нас поздравляют с удачным завершением установки =);

После успешной установки начинает работу мастер первоначальной настройки, который предлагает ответить на несколько вопросов.
По запросам системы видно, что она пытаеся понять для каких целей мы хотим использовать нашу ОС. Отвечаем на несколько вопросов (осатнавливаться подробно не будем на каждом вопросе, там все интуитивно понятно, остановимся лишь на ключевых моментах).
- Создаем пользователя: например "adm" (Login ID-adm, Group-wheel, Password-любой по желанию) -> OK -> Exit;
- Меняем пароль на учетную запись "root";
- Main Menu: Exit Install;
Соглашаемся с тем, что выходим из мастера установки, вынимаем диск и перезагружаемся.
Все, ОС установлена. Далее рассмотрим процесс настройки.


Настройка


Настройка сети

Выполняем команду:
# sysinstall
Configure -> Networking -> Interfaces
Выбираем интерфейс, который нужно настроить (например, "em0"). Далее отвечаем "NO", если не планируется использование IPv6 и далее отвечаем "NO" если не планируется использование DHCP.
Заполняем предлагаемую форму:
Host: имя хоста
Domain: домен/рабочая группа
IPv4 Gateway: адрес шлюза
Name server: адрес DNS-сервера
IPv4 address: адрес хоста
Netmask: сетевая маска
Поднимаем интерфейс и выходим из мастера настроек.
Перезагружаем компьютер.
# shutdown -r now
Проверить настройки сетевых интерфейсов можно следующей командой:
# ifconfig
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение RomA »

1) какая последняя версия - написано на сайте http://www.freebsd.org/
2) о чем разговор? что тут описывать? тут надо просто отвечать на вопросы по установке и все. то, что ты описал, это не все - для того что бы было удобно надо сделать ещё некие действия.
3) не вижу ни малейшего смысла читать протухшие книги. Гораздо удобнее воспользоваться поиском и найти описание того, что тебе надо, и что хоть сколько нить актуально. Вот статья на установке фри http://www.lissyara.su/?id=1043 в картинках и пояснениях - чем она не устраивает?
Пропускаем вступление и переходим к картинкам. на первой я выбираю тип установки "Standard" и дальше просто отвечаю на вопросы
4) что косается советов по устаноке:
а) раздел var делайте большим... мегов 100 - на нем будет храниться база, будут ротироваться логи. но при этом не слишком большим - не забывайте что он асинхронный
б) ставить лучше в минимальной установке, выключив все приложения с префиксом Х - а то потом заколебаетесь обновлять. При этом надо будет зайти в подробную установку и выбрать "src" - они вам пригодятся
в) сразу после установки систему следует обновить до актуального состояния - иначе при обновлении после установки программ получите много гемора
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение elektron »

Как я поставил файловый менеджер.

В литературе посоветовали поставить файловый менеджер - Deco "Demos Commander".
Дистрибутив можно взять по ссылке и перенести на компьютер с FreeBSD, http://man.sprojects.ru/files/deco39.gz
я скачал его на флешку.
Смонировал флешку во так:
фря флешку определила как устройсво da0 (может da1)
# mount -t msdosfs /dev/da0s1 /mnt
Далее устанавливаем файловый менеджер Deco:
1. создаем необходимые каталоги
# mkdir /usr/local/bin
# mkdir /usr/local/lib
# mkdir /usr/local/man
# mkdir /usr/local/man/man1
2. распаковываем архив
# tar -xvf deco39.gz
3. переходим в каталог deco39 и выполняем команды для установки:
# cd deco39
# ./configure
# make
# make install
Если все команды выполнились без ошибок, то установка файлового менеджера Deco прошла успешно.
Запустить Deco:
# /usr/local/bin/deco
либо после перезагрузки
# deco
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение RomA »

поубивал бы!
1) прежде чем создать каталоги - ты проверил? их точно нет? на 100% уверен что они существуют! Запомните - ничему не верим - сначала проверяем!
2) а не судьба была поставить из портов? или мы не ищем легких путей
3) В любом случае в конце после конечной установки ты забыл выполнить rehash
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение elektron »

RomA писал(а):поубивал бы!
1) прежде чем создать каталоги - ты проверил? их точно нет? на 100% уверен что они существуют! Запомните - ничему не верим - сначала проверяем!
2) а не судьба была поставить из портов? или мы не ищем легких путей
3) В любом случае в конце после конечной установки ты забыл выполнить rehash


1. Прибить ещё успеешь, счас ломаю виртуальную машину, вот как на сервер залезу, тогда смело прибивай ;)
Неужели создание папок так опасно?, что происходит при создании папки с темже именем, теряется без предупреждения содержание предидущей?
2. я не смог сконфигурировать прокси для доступа к портам, ты мне писал:
echo "FETCH_ENV=HTTP_PROXY=логин:пароль@192.168.5.1:3128" >> /etc/make.conf
я не совсем понял что надо создать файл /etc/make.conf ( у меня такого нет) и внего прописать эту строку?
3. Применение rehash обязательно или рекомендуеся, я думал что после перезагрузки системы пути сами обновляются автоматически.
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение RomA »

1) ничего страшного, если делаешь правильно. но можно создать и неверно,так что каталог очистится. в любом случае надо сначало проверить
2) не-ве-рю. такой файл есть в любой фре.
3) да, но эта команда какраз нужна для того, что бы изменения переменной окружения вступили в силу без перезагрузки. к этому надо привыкать, а то если ты перегрузишь рабочий сервер, только из-за того, что поставил какую то хрень - тебя пользователи убьют раньше, чем я доберусь )
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение elektron »

:? Как не ствлю, получается какая то фигня, то шрифтов нет то пакеты, то порты криво ставятся, похоже чтоб всё заработало не 1 неделю надо сидеть, всётаки различия в политике различные по сравнению с виндой, в котрорй всё уже вылизано.
Если правду сказать это достаёт, когда кругом всё настроено а тут каждый раз ковырять всё руками, после недели изучения пыл пропал. Я верю что FrreBSD устойчивая многозадачная система, которую трудно подвесить, да но и трудно адаптировать (может и не надо, чтоб походила на винду), всётаки она сервеная, поставил и забыл.
Роман будь другом, ты на unikse много лет уже привык и тебе наши вопросы кажутся элементарными и раздражают наверно жутко.
Если можно опиши процесс установки поэтапно и подробно, конечно не сразу всё а частями, это значительно ускорит наше обучение, чем читать книги и инструкции по 800листов. Конкретно как бил вины, какие пакеты ставил, как настраивал, надо ли пересобирать ядро итд.
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение RomA »

elektron писал(а)::? Как не ствлю, получается какая то фигня, то шрифтов нет то пакеты, то порты криво ставятся, похоже чтоб всё заработало не 1 неделю надо сидеть, всётаки различия в политике различные по сравнению с виндой, в котрорй всё уже вылизано.
Если правду сказать это достаёт, когда кругом всё настроено а тут каждый раз ковырять всё руками, после недели изучения пыл пропал. Я верю что FrreBSD устойчивая многозадачная система, которую трудно подвесить, да но и трудно адаптировать (может и не надо, чтоб походила на винду), всётаки она сервеная, поставил и забыл.
Роман будь другом, ты на unikse много лет уже привык и тебе наши вопросы кажутся элементарными и раздражают наверно жутко.
Если можно опиши процесс установки поэтапно и подробно, конечно не сразу всё а частями, это значительно ускорит наше обучение, чем читать книги и инструкции по 800листов. Конкретно как бил вины, какие пакеты ставил, как настраивал, надо ли пересобирать ядро итд.
1) я тебе итак пытаюсь советовать, но ты не слушаешь. Все что тебе надо это забыть опыт винды, и пытаться делать так, как кажется логично - и все начнет получаться
2) дай мне доступ к поставленной тобой фре и скажи что там не работает - я зайду, гляну, и покажу тебе твою ошибку. А так как я тебя научу - всего ни я не вспомню, ни ты не запомнишь. Если хочешь я на видео запишу что я буду делать, после того как зайду на поставленную тобой фрю
elektron
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:53
Откуда: г.Сафоново, Смоленская обл.
Контактная информация:

Re: Как установить FreeBSD

Сообщение elektron »

Да вполне можно попробовать работать в таком режиме, терерь подскажи как открыть удалённый доступ и как проветить чтоя его открыл, из под винды.
Ответить