Устройство UniPing

Примеры из жизни как развернуть и настроить систему мониторинга zabbix
Ответить
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Устройство UniPing

Сообщение RomA »

Предисловие:
Впервые об этом русском чуде я прочитал на форумах, когда искал статьи по настройке zabbix. Почитав про устройство, подумал что оно мне не очень нужно, ибо не произвело впечатление... В последствии г-н Засовин упомянул что хочет иметь это устройство видеть у себя в серверной - я посмотрел на него ещё раз... Я посмотрел ещё раз, и так, как за это время ниего более интересного так и не нашёл - решил приобрести это устройство - мониторить серверную всё же надо...

Впечатления:
Скажу сразу, что после получения устройство мнение моё не изменилось - устройство не производит впечатления надежного оборудования:
1) после предоплаты ждать устройства пришлось ровно 2 месяца.
2) сам корпус сделан из пластика и на вид хуже самой дешевой китайской игрушки.
3) не знаю как оно будет работать, но то, что на устройстве такого ранга, где куча входов нет заземления - это мне не понятно
4) контакты сделаны в лучших китайских традициях, то есть отламываются при малейшем прикосновении
5) дитчик движения импортный
6) инструкция - руки поотшибать!
7) да и вообще масса ляпов и прочего - не привык видеть такой хлам в серверной
Но, повторюсь, другого нет.

Информация:
Сайт устройства http://netping.ru/ Приобретено было вот это решение http://www.netping.ru/product_item.aspx ... ing_server под название "UniPing server solution" с набором датчиков (влажность, дым, движение, размыкание). Датчик температуры есть в датчике влажности. А вот темплейтов под zabbix нет. Пришлось делать всё самому... В удаленные шкафы судя по всему вам надо будет поставить http://www.netping.ru/product_item.aspx ... Ping-rs232

Обьекты мониторинга:
IO порты:
1) датчик движения
2) датчик открытия двери
3) датчик открытия одкна - первая створка
4) датчик открытия одкна - вторая створка
5) дачитк протечки - кондиционер 1
6) дачитк протечки - кондиционер 2
Humidity
1) датчик влажности
Smoke
1) датчик дыма

Первоначальная настройка:
Мне досталось устройство, прошивка которого новее, чем на сайте, потому обновлять его я не буду
2.jpg
2.jpg (24.91 КБ) 7650 просмотров
По умолчанию устройство имеет IP адрес 192.168.0.100 логин visor пароль ping - мне пришлось изменить ИП адрес на компе, подключиться по вебу к устройству и изменить его на нужный мне, а так же меняем имя комьюнити, пароль и прописываем сервера точного времени
3.jpg
3.jpg (161.29 КБ) 7650 просмотров
Давайте подключим какой нить датчик - например датчик влажности, и посмотрим как это будет выглядеть
4.jpg
4.jpg (42.42 КБ) 7650 просмотров
Ну а теперь отконфигурируем наши порты входа-выхода
5.jpg
5.jpg (105.15 КБ) 7650 просмотров
А вот "датчик дыма" у них назван "датчкиком тока". И его надо будет немного настроить - выставить пороги срабатывания - так, например, сопротивление напрямую зависит от длины используемого провода
1.jpg
1.jpg (126.8 КБ) 7632 просмотра
Всё на русском, всё понятно, как подключать датчики написано в инструкции, тоже по русски и тоже понятно - так что останавливаться на конкретике я не буду. На всякий случай вот вам инструкция
UniPing.pdf
(806.36 КБ) 1226 скачиваний
В инструкции есть ошибка!!! Датчик протески воды надо подключать на клему +5V, вместо заявленных в инструкции +12V
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Устройство UniPing - сопряжение с zabbix

Сообщение RomA »

Устройство и положение датчиков расписано выше. Как подключаться к устройствам мы уже знаем, так что без лишний слов приложу свой шаблон мониторинга состояния серверной - вы должны его импортировать к себе в zabbix и постараться не забыть настроить действия :-) Создан один график - температура и влажность - всё остальное просто мониторится без графиков - ибо там состояние 0/1.
Вот шаблон:
zbx_templates_uniping_v2.xml
V. 2
(16.62 КБ) 850 скачиваний
1.jpg
1.jpg (161.08 КБ) 7632 просмотра
2.jpg
2.jpg (146.77 КБ) 7632 просмотра
Вот так выглядит мой актуальный шаблон
zbx_templates_uniping.xml
Мой последний шаблон
(27.87 КБ) 828 скачиваний
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Подключение устройства

Сообщение RomA »

Основная мысль:
У каждого датчика есть сигнальный провод, и "земля" - так вот - тащить много одинаковых "земель" мне не хотелось, потому под потолок к датчикам у меня ошла всего одна "земля" и там уже размножилась.

Организация:
Вверх у меня ушло две витые пары, которые под потолком развелись на телефонные двойные розетки.
Ответить