Мониторим APC ATS

Примеры из жизни как развернуть и настроить систему мониторинга zabbix
Ответить
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Мониторим APC ATS

Сообщение RomA »

Не секрет что самое больное место - это электропитание. После очередного раза когда мой бесперебойник не выдержал и помер от того, что света не было практически все выходные, я озаботился поиском решения этой проблемы. Оказалось что ко мне в здание приходит 2 ввода - один с микрорайона - хреновый, с вечно просаженным напряжением, а второй напрямую с трансформаторной будки. Следовательно надо было балансировать между 2мя вводами. Решена эта проблема была с помощью APC Automatic Transfer Switch AP7724 - везли его долго, потом долго подключали, но вот все сложилось, провели испытания и запустили в эксплуатацию. Схема сложилась следующая - на вход поданы два ввода, бесперебойник подключен через специальное гнездо, для мониторинга устройство подключено к ЛВС предприятия. После всех настроек решил данное устройство подключить к системе мониторинга, о чем и будет эта статья.
Первым делом идем в вебинтерфейс устройства и настраиваем параметры snmp для снятия с него статистики - включаем доступ к протоколу
Включаем
Включаем
1.jpg (49.41 КБ) 7363 просмотра
и настраиваем параметры доступа
Прописываем доступ
Прописываем доступ
2.jpg (72.41 КБ) 7363 просмотра
Тут все, теперь идем в Zabbix и создаем новый узел
Новый узел
Новый узел
3.jpg (164.43 КБ) 7363 просмотра
У меня узел стал под наблюдение, все прошло хорошо, но мне еще захотелось знать на каком вводе мы работаем сейчас, для чего было заведена пара тригеров
Тригеры
Тригеры
4.jpg (61.78 КБ) 7363 просмотра
Ну а теперь настал черед все это дело отразить на карте сети - на карте сети я отобразил 2 ввода - как картинки
Завожу элементы
Завожу элементы
6.jpg (53.07 КБ) 7363 просмотра
Само устройство я завел как узел сети, и сделал связи
Связи
Связи
5.jpg (99.3 КБ) 7363 просмотра
две связи одинаковые примерно, а к бесперебойнику другая - потому я приводу листинг первой и последней
первая связь
первая связь
7.jpg (48.79 КБ) 7363 просмотра
Вторая связь
Вторая связь
8.jpg (54.42 КБ) 7363 просмотра
Иконки я тоже сделал немного другими (естественно что сначало я загрузил эти иконки, так как по умолчанию их нет, но я это не описываю в виду простоты данного действия)
иконки вводов
иконки вводов
9.jpg (101.13 КБ) 7363 просмотра
Ну и итог всего этого выглядит так
Итог
Итог
0.jpg (47.02 КБ) 7363 просмотра
Хочу заметить, что по умолчанию выходное напряжение и ток не снимаются с ATS. Что бы добиться работоспособности данного пункта мне пришлось в шаблоне заменить дефолтовые параметры snmp трапа на свои в меню Настройка - Шаблоны - Template_APC_Automatic_Transfer_Switch в котором выбираем Элементы данных и правим два следующих жлемента

Код: Выделить всё

atsOutputCurrent - 1.3.6.1.4.1.318.1.1.8.5.4.5.1.4.2
atsOutputVoltage - 1.3.6.1.4.1.318.1.1.8.5.4.5.1.6.1
Кому интересно - можно получить еще и выдаваемую мощьность отсюда 1.3.6.1.4.1.318.1.1.8.5.4.5.1.15.2
Кому править лень - аттачем идет мой исправленный шаблон
zbx_templates_export-1.xml
Шаблон APC ATS
(26.56 КБ) 715 скачиваний

Конечно, не все так хорошо, как хотелось бы - для решения остались следующие проблемы:
1) мониторинг с помощью тригеров несколько неудобен, так как он пишет что проблема, а это немного не верно...
Ответить