Простейший мониторинг - ping

Примеры из жизни как развернуть и настроить систему мониторинга zabbix
Ответить
RomA
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Простейший мониторинг - ping

Сообщение RomA »

Статья пишется по памяти, скриншоты с уже настроеной системы - делайте на это скидку.
Итак, сегодня мы научимся простейшему мониторингу - мы будем пинговать узел, и тем самым понимать доступен он или нет. Первым делом мы правим пути к программам, которые будут нам пинговать удаленные узлы.Идем в Администрирование - Скрипты и правим пути к Ping и Traceroute.
Установки
Установки
1.jpg (64.88 КБ) 7525 просмотров
Для начала посмотрим где они у нас в системе

Код: Выделить всё

stat# whereis fping
fping: /usr/local/sbin/fping /usr/local/man/man8/fping.8.gz /usr/ports/net/fping
stat# whereis traceroute
traceroute: /usr/bin/traceroute /usr/share/man/man8/traceroute.8.gz /usr/src/usr.sbin/traceroute
stat#
Что бы редактировать параметры надо нажать на имя команды
Редактирование
Редактирование
2.jpg (31.19 КБ) 7525 просмотров
Да, по умолчанию мониторингу не хватит прав доступа к этим утилиткам системы, потому нам прийдется подредактировать права

Код: Выделить всё

shell> chown root:zabbix /usr/local/sbin/fping
shell> chmod 710 /usr/local/sbin/fping
shell> chmod ug+s //usr/local/sbin/fping
Также правим пусть к программе в конфиге zabbix-сервера - переменная FpingLocation=/usr/local/sbin/fping
Если это будет одиночное действие, то можно и не замарачиваться, но я проверяю пингом многие узлы, потому нужен шаблон. Для наглядности я создал еще и свою группу, итак приступим. Идем в Настройки - Группы узлов сети и создаем там новую группу - я создал группу ping_aviables_group - параметров там никаких нет, потому я даже не буду на этом заострять внимание. Создали группу - идем в соседний пункт меню Настройка - Шаблоны где создаем новый шаблон - я его назвал ping_aviables
Шаблоны
Шаблоны
5.jpg (63.3 КБ) 7524 просмотра
А в нем создаем новый элемент данных
Элемент
Элемент
4.jpg (52.39 КБ) 7524 просмотра
До этого момента было все просто и по умолчанию, а теперь он у нас спрашивает много интересных параметров... большинство из них оставляем по умолчанию, или же редактируем на свой вкус. Все параметры расписаны в инструкции - не буду повторяться... в итоге у вас должно появиться что-то такое
Сам элемент
Сам элемент
7.jpg (99.51 КБ) 7524 просмотра
Теперь создадим тригер - то тоесть создадим робота, который будет нас оповещять о том, что у нас перестал пинговаться узел сети
Тригер
Тригер
8.jpg (72.73 КБ) 7524 просмотра
Параметры следующие
Параметры тригера
Параметры тригера
9.jpg (86.63 КБ) 7524 просмотра
Смысл такой - пинг будет возвращать один параметр - есть или нет - то есть 1 или 0 - так вот мы создаем математическое выражение - если ответ пинга равен нулю - то бить тревогу!
Это все мы создавали в шаблонах, которые теперь можно применить к нужным нам узлам сети, просто включая их в нашу вновьсозданную группу. Делается это примерно так ... Я не буду описывать как создавать узел сети - это уже было описано в статье выше, так что предполагается что у вас уже есть интересующий вас узел сети - если его нет вы должны его создать. Итак, дальше мы идем в Настройки - Узлы сети Кликаем на нужный нам узел сети, включаем его у нашу вновьсозданную группу, а так же прикрепляем к нему наш шаблон
Шаблон
Шаблон
0.jpg (66.55 КБ) 7524 просмотра
Ну и на последок вот вам шаблон, что бы вы не парились, а просто импортировали его к себе в систему.
zbx_templates_export.xml
Темплейт ping
(2.28 КБ) 808 скачиваний
Итак, это все была теория - давайте посмотрим на практическое применение данной схемы. Часто бывает что звонит пользователь и говорит, что у него не работает интернет, и начинаются судорожные движения на тему выяснения где же что не работает. Для того что бы исключить такую ситуацию я хочу всегда иметь перед глазами данные о том, работает ли интернет у меня или нет. Решение этого вопроса у меня следующее:
Создаю новый узел сети http://www.ya.ru и прикрепляю к нему шаблон, который мы создавали выше
Яндекс
Яндекс
11.jpg (135.09 КБ) 7522 просмотра
На карте сети это выглядит так
Карта
Карта
12.jpg (12.68 КБ) 7522 просмотра
В идеале, конечно, нам бы следовало пинговать какие нить три узла, и на основании этого делать выводы, но пока что уже 2 месяца яндекс не подводит - ни одного ложного срабатывания, потому так и остановилось все на этом этапе
Ответить